◄ Zurück  ///  PKW neu >> Garantieverlängerung


Von manchen Dingen kann man gar nicht genug bekommen.
Zum Beispiel von den Garantieleistungen fürs Auto.


Garantieverlängerung

Nach zwei Jahren Herstellergarantie ist normalerweise Schluss. Doch was passiert dann? Die Volkswagen Versicherung AG hat sich etwas Besonderes für Sie ausgedacht und eröffnet Ihnen eine ganz neue Dimension des unbeschwerten Fahrens in Ihrem neuen Volkswagen1.

Sichern Sie sich im Anschluss an die Herstellergarantie bis zu 3 Jahre perfekten Schutz vor unerwarteten Reparaturkosten.

Die Garantieverlängerung auf einen Blick

Die Leistungen:
  • Alle Leistungen entsprechen in vollem Umfang der Herstellergarantie
  • Zeitraum wahlweise 1, 2 oder 3 Jahre im Anschluss an die 2-jährige Herstellergarantie
  • Keine Selbstbeteiligung - volle Kostenübernahme bis zur vereinbarten Gesamtfahrleistung
  • Maximal wählbare Gesamtfahrleistung 200.000 km
  • Späterer Einstieg bis zu einem Fahrzeugalter von 2 Jahren und max. 100.000 Kilometern möglich

Ihre Vorteile:
  • Schutz vor unerwarteten Reparaturkosten auch nach Ablauf der 2-jährigen Herstellergarantie - mit deren vollem Leistungsumfang
  • Voller Garantieschutz für bis zu weitere 3 Jahre möglich
  • Bequeme monatliche Beiträge ohne Ratenzahlungszuschlag bei Finanzierung, Leasing oder Barzahlung
  • 25 % Frühbucherrabatt auf Einmalbeitrag bei Finanzierung oder Barzahlung
  • Reparaturen in vom Hersteller anerkannten Werkstätten
  • Individuelle Beiträge, gestaffelt nach Modellreihe, kW-Klasse und vereinbarter Fahrleistung
  • Im Leasing: Die auf die Dienstleistungsbeiträge berechnete Umsatzsteuer kann von Geschäftskunden als Vorsteuer geltend gemacht werden
  • Bei Finanzierern und Barzahlern: höherer Wiederverkaufswert durch Verbleib der Garantieverlängerung beim Fahrzeug (nicht bei Verkauf an gewerbliche Wiederverkäufer)

1. Ausgenommen sind getunte Fahrzeuge, Fahrschulwagen sowie gewerbsmäßige Personenbeförderungswagen.

►Info-PDF zur Garantieverlängerung (2 MB)

Nach oben ▲
Wir belohnen Ihre Treue
Unsere ÖffnungszeitenUnsere Öffnungszeiten
Kundenservice
Mo. - Fr.:  06.00 - 18.00 Uhr
Samstag: 08.00 - 12.00 Uhr

Zubehör- und Teiledienst
Mo. - Fr.:  07.00 - 18.00 Uhr
Samstag: 08.00 - 12.00 Uhr

Autovermietung
Mo. - Fr.:  07.00 - 18.00 Uhr
Samstag: 08.00 - 12.00 Uhr

Schadenmanagement
Mo. - Fr.:  06.40 - 17.30 Uhr
Fahrzeugverkauf
(Sommerzeit)
Mo. - Fr.:  08.00 - 19.00 Uhr
Samstag: 08.00 - 14.00 Uhr
(Winterzeit)
Mo. - Fr.:  08.00 - 18.00 Uhr
Samstag: 08.00 - 14.00 Uhr

Fahrzeugausstellung
(Sommerzeit)
Samstag*: 08.00 - 18.00 Uhr
Sonntag*: 10.00 - 18.00 Uhr
(Winterzeit)
Samstag*: 08.00 - 17.00 Uhr
Sonntag*: 10.00 - 17.00 Uhr

An Sonntagen nur Fahrzeugausstellung!
Sofern nicht gesondert angekündigt, gelten für gesetzliche Feiertage die Angaben für Sonntag.

* Verkauf und Beratung nur während der gesetzlichen Öffnungszeiten!
Unsere ServiceberaterUnsere Serviceberater
Patrick Clobes
    Telefon: 0561 / 8103 - 57
Thomas Czap
    Telefon: 0561 / 8103 - 35
Kevin Eberhardt
    Telefon: 0561 / 8103 - 21
Philipp Hofmann
    Telefon: 0561 / 8103 - 34
Jovan Kotur
    Telefon: 0561 / 8103 - 52
Bernd Kulmann
    Telefon: 0561 / 8103 - 54
Jacqueline Paschkowski
    Telefon: 0561 / 8103 - 54/74
Pierluigi Proietto
    Telefon: 0561 / 8103 - 36
Sascha Schmidtke
    Telefon: 0561 / 8103 - 37
Dennis Schneider
    Telefon: 0561 / 8103 - 0
Alexander Zeisberg
    Telefon: 0561 / 8103 - 38
Karsten Zeitz
    Telefon: 0561 / 8103 - 74

Telefax Serviceberater:
0561 - 81 03 45
Unsere VerkaufsberaterUnsere Verkaufsberater
Volker Adam
    Telefon: 0561 / 8103 - 32
Tobias Bretz
    Telefon: 0176 - 343 80 222
Detlef Glittenberg
    Telefon: 0561 / 8103 - 79
Frank Göppert
    Telefon: 0561 / 8103 - 18
Frank Heidl
    Telefon: 0561 / 8103 - 53
Stefan Kriesche
    Telefon: 0561 / 8103 - 42
Wolfgang Rosenthal
    Telefon: 0561 / 8103 - 28
Jens-Uwe Klein
    Telefon: 0561 / 8103 - 23
Dieter Klein
    Telefon: 0561 / 8103 - 31

Telefax Verkauf:
0561 - 81 97 49
Notdienst
Newsletter
Aktueller Prospekt
OT-Shop
Unsere Neuwagen-Angebote
►Alle Neuwagen-Angebote PKW
Der neue T-Roc
Passende Reifen finden Sie in unserem Online-Shop
Top-Angebote für ältere Volkswagen
Audi-Servicepatner
Patrick Clobes
Patrick Clobes
0561 / 8103-57
patrick.clobes@autohaus-klein.de
Thomas Czap
Thomas Czap
0561 / 8103-35
thomas.czap@autohaus-klein.de
Kevin Eberhardt
Kevin Eberhardt
0561 / 8103-21
kevin.eberhardt@autohaus-klein.de
Philipp Hofmann
Philipp Hofmann
0561 / 8103-34
philipp.hofmann@autohaus-klein.de
Jovan Kotur
Jovan Kotur
0561 / 8103-52
jovan.kotur@autohaus-klein.de
Bernd Kulmann
Bernd Kulmann
0561 / 8103-54
Bernd.Kulmann@autohaus-klein.de
Jacqueline Paschkowski
Jacqueline Paschkowski
0561 / 8103-54/74
Jacqueline.Paschkowski@autohaus-klein.de
Pierluigi Proietto
Pierluigi Proietto
0561 / 8103-36
Pierluigi.Proietto@autohaus-klein.de
Sascha Schmidtke
Sascha Schmidtke
0561 / 8103-37
sascha.schmidtke@autohaus-klein.de
Dennis Schneider
Dennis Schneider
0561 / 8103-0
info@autohaus-klein.de
Alexander Zeisberg
Alexander Zeisberg
0561 / 8103-38
alexander.zeisberg@autohaus-klein.de
Karsten Zeitz
Karsten Zeitz
0561 / 8103-74
Karsten.Zeitz@autohaus-klein.de
Volker Adam
Volker Adam
0561 / 8103-32
volker.adam@autohaus-klein.de
Tobias Bretz
Tobias Bretz
0176 - 343 80 222
tobias.bretz@autohaus-klein.de
Detlef Glittenberg
Detlef Glittenberg
0561 / 8103-79
detlef.glittenberg@autohaus-klein.de
Frank Göppert
Frank Göppert
0561 / 8103-18
frank.goeppert@autohaus-klein.de
Frank Heidl
Frank Heidl
0561 / 8103-53
frank.heidl@autohaus-klein.de
Stefan Kriesche
Stefan Kriesche
0561 / 8103-42
stefan.kriesche@autohaus-klein.de
Wolfgang Rosenthal
Wolfgang Rosenthal
0561 / 8103-28
wolfgang.rosenthal@autohaus-klein.de
Jens-Uwe Klein
Jens-Uwe Klein
0561 / 8103-23
jens-uwe.klein@autohaus-klein.de
Dieter Klein
Dieter Klein
0561 / 8103-31
dieter.klein@autohaus-klein.de